Avatar ley_1986

NAPRUX 500 MG NAPROXENO

ADVERTENCIA ACERCA DEL CONTENIDO
Esta página ofrece información para aclarar algunas cuestiones básicas acerca de este principio activo. No es exhaustiva y, por lo tanto, no expone la totalidad de la información disponible y en ningún caso sustituye a la información que le pueda proporcionar su médico.
Como la mayoría de medicamentos, el fármaco naproxeno tiene riesgos y beneficios. Su médico ha ponderado, antes de prescribírselo, ambos extremos. Cualquier cuestión adicional acerca de este u otros fármacos debe consultarlo con el médico que le atiende.
• Indicaciones de uso
• Información importante
• Antes de tomar el medicamento
• Consejos de utilización
• A tener en cuenta mientras lo toma
• Efectos secundarios
• Especialidades que lo contienen
Indicaciones de uso
Naproxeno pertenece al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos, con propiedades antiinflamatorias (contra la inflamación), analgésicas (contra el dolor) antipiréticas/antitérmicas (disminución de la fiebre).
El fármaco naproxeno está indicado para el tratamiento de los procesos inflamatorios y dolorosos de las articulaciones, músculos, tendones y ligamentos tales como artritis reumatoide, artrosis y espondolitis anquilosante. También está indicado para el tratamiento de los ataques agudos de gota, síndromes reumatoides y para los dolores menstruales.
Medizzine le recomienda que consulte a su medico si desconoce la razón por la que le ha prescrito naproxeno.
Componentes de las presentaciones comerciales
Sobres:El principio activo es naproxeno. Cada sobre contiene 500 mg de Naproxeno. Los demás componentes son: sacarina sódica, sacarosa, manitol, cloruro sódico, dioctilsulfosuccinato sódico, esencia de menta en polvo, esencia de regaliz compuesta y polivinilpirrolidona.
Cada comprimido o cápsula, además de naproxeno, puede contener algunos de los siguientes componentes: Croscarmelosa sódica, povidona, estearato de magnesio, óxido de hierro(E-172), celulosa microcristalina, polivinilpirrolidona, talco, hidroxipropil metilcelulosa, polietilenglicol, dióxido de titanio (E-171), laca de indigotina (E-132), gelatina(cápsulas) y agua purificada.
Nota: Algunas presentaciones comerciales de naproxeno incorporan lactosa, almidón de patata, povidona K-90, glicerol, almidón glicolato sódico o primojel, estearato de magnesio, antiespumante silicona 1.510, Eudragit L 12,5 (S.S) y Eudragit L 30 D (S.S.), Triacetin, talco y polietilenglicol 600
Advertencia:
La composición de las distintas presentaciones puede variar de un país a otro. Le recomendamos que consulte la información proporcionada por su proveedor local.
Información importante [Volver arriba]
Algunos preparados comerciales con naproxeno contienen glicerol como excipiente, que puede ser perjudicial a dosis elevadas, ya que puede dar lugar a dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea.
Algunas presentaciones conteniendo naproxeno incorporan lactosa o sacarosa entre los excipientes. Si su médico le ha informado que padece diabetes o algún tipo de intolerancia a azúcares, consulte al médico que le ha prescrito el medicamento acerca de este extremo.
Antes de tomar el medicamento [Volver arriba]
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.
No use naproxeno
Si es alérgico (hipersensible) a este principio activo, al ácido acetil salicilico(aspirina) o a otros antiinflamatorios no esteroideos y/o le producen reacciones alérgicas graves o tiene alergia a cualquiera de los demás componentes de la especialidad farmacéutica que le han recetado. Si cree que puede ser alérgico, consulte a su médico.
Los síntomas de alergia pueden incluir
- Crisis de asma, con dificultad respiratoria, respiración con silbidos audibles o respiración rápida.
- Hinchazón mas o menos brusca de cara, labios, lengua u otro lugar del cuerpo. Es especialmente crítica si afecta a las cuerdas vocales.
- Urticaria, picor, erupción cutánea
- Shock anafiláctico (Pérdida de conocimiento, palidez, sudoración, etc).

Tampoco debe tomar este medicamento
- Si ha tenido anteriomente una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento anti-inflamatorio no esteroideo.
- Si padece alguna enfermedad del intestino.
- Si padece alteraciones del hígado o del riñón graves.
- Si se trata de un niño menor de 2 años.
- Si padece una insuficiencia cardiaca grave.
- Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.
Si alguna de las situaciones indicadas le es aplicable a usted o no está seguro de ello, dígaselo a su medico antes de tomar este medicamento.





On October 04 2011 14957 Views





4 Favorites Groups »



Tag - Cinema
Loading ...